В геометрической прогрессии в1=5; q=2; n =5 Найти Sn - ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАЮ 25 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Радион.
B1=5
b2=5*2=10
b3=10*2=20
b4=20*2=40
b5=40*2=80
S5=5+10+20+40+80=155
можно по формуле суммы n первых членов геометрической
прогрессии :
S5=5(2^5-1)/(2-1)=5*(32-1)=5*31=155