Докажите что прямоугольный треугольник проекции катетов на гипотенузе пропорциональны квадратов

катетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

В прямоугольном треугольнике : квадрат катета равен произведению гипотенузы на проекцию этого катета на гипотенузу. Пусть СК перпендикуляр, опущенный из вершины прямого угла на гипотенузу. Тогда верны равенства:
1. CB^2=AB*BK,

2.AC^2=AB*AK.

Разделим эти равенства 1. и 2.

CB^2/AC^2=AB*BK/AB*AK, где АК и ВК -проекции катетов. Сократим на АВ и получаем:

BK/AK=CB^2/AC^2