В ромбе один из углов в 8 раз больше другого. Вычислите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Железный Илья.
Рассмотрим ромб АВСД
Сумма углов четырехугольника = 360 градусов
Угол А= углу С и угол В=углу Д, так как противоположные углы ромба равны
Пусть углоА=УглуС=х градусов, тогда угол В=углу Д= 8х градусов
Составим уравнение
Х+х+8х+8х=360
18х=360
Х=20
Угол А=углу С= 20 градусов
Угол В= углу Д= 20*8 градусов= 160 градусов


Рисунок в файле

1 0