В прямоугольном треугольнике MNK с гипотенузой MN и углом M равным 60° проведена высота KН. Найдите

MK и NН, если MН=6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерланов Ернар.
МК=3(т.к. катет лежащий против угла 30^ равен половине гипотенузы) т.е.6:2=3
NH=
6^2(в квадрате)=3^2(3 в квадрате) + х^2(в квадрате)
36=9+х^2
х^2=36-9
х^2=27
х=квадратный корень из 27
Отсюда, NH= Квадратный корень из 27 в квадрате - квадратный корень из 27 в квадрате,деленное на 2; отсюда получаем х^2=27-6,75
х^2=20,25
х=4,5
Ответ: MK=3, NH=4,5