Арифметическа прогрессия (an) задана условиями: а1=48, аn+1=аn-17 Найдите сумму первых 17 её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Евгений.
арифметическая прогрессия (an) задана условиями: а1=48, аn+1=аn-17 Найдите сумму первых 17 её членов

 а1=48

аn+1=аn-17 ⇒  d= -17
а17=16·d
S17=(а1+а17)/2 ·17 =(48+(17- 1)( -17))/2 ·17 =[ 24+8(-17) ] ·17 =(-112)17= -1904