прошу помочь мне решить эту задачу. + 25 баллов!!!! Чему равно значение выражение а²⁰¹⁴+ 1/ а²⁰¹⁴

если а²+а+1=0?

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Александр.
а²+а+1=0     ⇒      а=0    не является корнем уравнения
Разделим обе части уравнения на а≠0

a+ 1+\frac{1}{a}=0, \\ a+\frac{1}{a}=-1
Возводим последнее равенство в квадрат
a ^{2}+2+ \frac{1}{a ^{2} }=1\Rightarrow  a ^{2}+ \frac{1}{a ^{2} }=-1
Возводим в квадрат
a ^{4}+2+ \frac{1}{a ^{4} }=1\Rightarrow a ^{4}+ \frac{1}{a ^{4} }=-1
..... \\ a ^{2014}+2+ \frac{1}{a ^{2014} }=1\Rightarrow a ^{2014}+ \frac{1}{a ^{2014} }=-1