(sin 45+ альфа - cos 45+ альфа)/(sin 45+ альфа +cos 45+альфа) упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.
Решение
(sin 45+ альфа - cos 45+ альфа)/(sin 45+ альфа +cos 45+альфа) =
= sin
²(α + 45°) - cos²(α + 45°) = {1 - cos[2*(α + 45°)]} / 2 - 
 {1 + cos[2*(α + 45°)]} / 2 = {1 - cos[2α + 90°)]} / 2 - 
-  {1 + cos[2α + 90°)]} / 2 = (1 + sin2α) / 2 - (1 - sin2α) / 2
= 1/2 + sin2α / 2 - 1/2 + sin2α / 2 = 2 * (sin2α / 2) = sin2α