Алгебра 8 класс,помогите. катер проплывает 20 км против течения и ещё 24км по течению за то же

время,за которое плот может проплыть по этой реке 9 км .Скорость катера в стоячей воде равна 15км/ч.Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Х-скорость течения
15+х скорость катера по течению
15-х его скорость против течения
20/15-х + 24/15+х= 9/х
20х(15+х)+24х(15-х)=9(225-х²)
5х²+660х-2025=0
х²+132х-405=0
Д=132²+4*405=17424+1620=19044=138²
х₁=-132-138/2 отрицательное число не удовл условию
х₂=-132+138/2=3км/ч
ответ: 3 км/ч