Арифметическая прогрессия задана формулой an=5n-1 Найдите сумму Первых 16 членов


Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Зиля.
Разность арифметической прогрессии из условия  : d=5

a_1=4

S_{16}= \dfrac{2a_1+15d}{2}\cdot 16=8(2\cdot4+15\cdot 5)= 664
Отвечает Анарбаева Нурай.
Из формулы an=5n-1 мы видим разность прогрессии она равняется q=5
а первый член этой прогрессии равняется 4
теперь надо просто подставить в формулу и посчитать
S _{n} = \frac{2a _{1}+(n-1)q }{2} *n \\ 
S _{16} = \frac{2*4+(16-1)*5}{2} *16=(8+15*5)*8=83*8=664