Вычислите координаты точки пересечения прямых : х-4у=-11 и 2х+у=5 .


Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Елизавета.

Необходимо решить систему уравнений:

x-4y+11=0

2x+y-5=0

 

x=-11+4y

2(-11+4y)+y-5=0

 

x=-11+4y

-22+8y+y-5=0

 

x=-11+4y

9y=27

 

x=-11+4y

y=3

 

x=1

y=3

 

То есть точка пересечения этих прямых имеет координаты:

x=1

y=3

Отвечает Тихая Валерия.

решаем системой

{х-4у=-11,    { х=-11+4у,

{2х+у=5;       {2*(-11+4у)+у=5;

-22+8у+у=5

9у=27

у=27:9

у=3

{ у=3,               {у=3,

{ х=-11+4*3;     {х=1.