Упростите выражение(x/y+y/x+2)*1/(x+y)^2,при x=√2; y=√8


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валёк.
( \frac{x}{y} + \frac{y}{x} +2)* \frac{1}{(x+y)^2}= \frac{x^2+2xy+y^2}{xy(x^2+2xy+y^2)}= \frac{1}{xy}= \frac{1}{ \sqrt{2}  \sqrt{8} }= \frac{1}{ \sqrt{16} }=1/4