Турист отправился на слет, предполагая каждый день проходить 1/3 всего пути, чтобы через 3 дня

прибыть на место. В первый день он прошел 1/3 пути, но во второй день, устал, он прошел не 1/3 пути, а 1/3 остатка. Ив третий день он прошел 1/3 нового остатка. В результате ему осталось пройти 32 км. Сколько километров от дома до места слета?

Ответы на вопрос

Отвечает Денискова Каролина.
Весь путь х. в первый день он прошел 1/3 х - остаток 2/3 х. Во второй день прошел 1/3 от 2/3 х, т.е. 2/9 х - остаток пути 2/3 х - 2/9 х = 4/9 х. Третий день прошел 1/3 от 4/9 х или это 4/27 х. Остаток  4/9 х - 4/27 х = 8/27х;                       х = (32*27) : 8  
    х = 108 (км).