В арифмитической прогрессии а1=2,d=-3 найти а10 и сумму первых десяти ее членов помогите пож((((


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
a_1=2;d=-3
a_n=a_1+(n-1)*d
10-й член равен
a_{10}=2+(10-1)*(-3)=-25
S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n
сумма первых 10-ти членов равна
S_{10}=\frac{2+(-25)}{2}*10=-115