Із колоди у 36 карт навмання вибирають 1 карту. Яка ймовірність того, що це буде туз чорної масті?

ответ должен получиться 1/18 как решить ???

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Вадим.
У нас 36 карт.
Из низ тузов 4 штуки : 2 красных, 2 чёрных.
Благоприятными случаями будут 2 чёрных.
Всех случаев 36.
А формула гласит, что Вероятность события А = Число Благоприятных событий разделить на Число Всех возможных событий.

P= \frac{2}{36} = \frac{1}{18}

То есть по условию задачи на 36 карт благоприятствуют лишь 2 карты - туз пики и туз крести.

Ответ:    \frac{1}{18}