Найдите наибольшее или наименьшее значение квадратного трехчлена 4х^2-5х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.
Для координат вершины с координатами (x_0; y_0) параболы - графика квадратичной функции: 

y = f(x) = ax^2 + bx + c, a  \neq 0

справедливы формулы

x_0 = -\frac{b}{2a}, y_0 = f(x_0)

От знака a зависит направление ветвей параболы. Соответственно если они направлены вверх то у функции существует наименьшее значение, если вниз - наибольшее. И оно совпадает с координатой y вершины параболы. Просто считаем по формуле

x_0 = - \frac{-5}{8} = \frac{5}{8}, y_0 = 4 \frac{25}{64} - 5 \frac{5}{8} + 3 =  \frac{25}{16} - \frac{25}{8} + 3 = 25(\frac{1}{16} - \frac{1}{8}) + 3 =  
-\frac{25}{16} + 3 = \frac{23}{16}