от деревни до реки вася ехал на велосипеде со скоростью 15км час а на обратном пути со скоростью

10км час на весь путь он потратил 1 час наидите расстояние от деревни до реки решите задачу двумя спосабами

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александра.

               V (скорость)                        S(расстояние)                   t(время)

туда         15 км/ч                               x км                                 x/15

                                                                                               1 час(общее)

обратно    10 км/ч                              x км                                  x/10

 

Решение: 

x/15+ x/10 = 1 

Избавимся от знаменателя.Общий знаменатель 30, следовательно

2x+3x=30

x=6 км

Это один способ

Второй способ:

Нужно решить систему, но обозначения уже другие: 

               V (скорость)                        S(расстояние)                   t(время)

туда         15 км/ч                                                                    x часов

                                                                                               1 час(общее)

обратно    10 км/ч                                                                    y часов

x+y=1

15x=10y

 Выразим из первого уравнения х:

х=1-y

Подставим это вуражение во второе уравнение:

15(1-y)=10y

15-15y=10y

y=3/5

Находить икс нам нет смысла, так как нам нужно найти расстояние, поэтому умножим 10 на 3/5

10*3/5=6 км. 

Ответ:6 км