Помогите решить наибольшее значение функции f(x)=1+8x-x² на [2;5] наименьшее f(x)=3x²-12x+1 на

[1;4]

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйкина Лиза.
f(x)=-x^2+8x+1
f'(x)=(-x^2+8x+1)'=-2x+8
-2x+8=0
2x=8
x=4 
f(2)=-2^2+8*2+1=-4+16+1=13
f(4)=-4^2+8*4+1=-16+32+1=17 - наибольшее
f(5)=-5^2+8*5+1=-25+40+1=16 

f(x)=3x^2-12x+1
f'(x)=(3x^2-12x+1)'=6x-12
6x-12=0
6x=12
x=2
f(1)=3*1^2-12*1+1=3-12+1=-8
f(2)=3*2^2-12*2+1=12-24+1=-11 - наименьшее
f(4)=3*4^2-12*4+1=48-48+1=1