2. Вычислите массу раствора серной кислоты с массовой долей вещества 10 %, которая необходима для

полной нейтрализации раствора гидроксида натрия массой 150 г с массовой долей щелочи 0,08

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Диана.
H₂SO₄ + 2NaOH --> Na₂SO₄ + 2H₂O

m(NaOH) = mр(NaOH) * ω(NaOH) = 150 г * 0,08 = 12 г
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = (12 г) / (40 г/моль) = 0,3 моль
n(H₂SO₄) =  \frac{1}{2} n(NaOH) = 0,15 моль
m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) * M(H₂SO₄) = 0,15 моль * 98 г/моль = 14,7 г
mр(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / ω(H₂SO₄) = 14,7 г / 0,1 = 147 г

Ответ: 147 г