Помогите пожалуйста ... сумма первых натуральных чисел равна (n(n+1)/2) чему равно an ?


Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Кадрия.

Только нужно знать чему равно a_{1}

\begin{cases} S_{n} = \frac{n\cdot (n + 1)}{2}\\S_{n} = \frac{a_{n} + a_{1}}{2} \cdot n \end{cases} <=> \frac{n\cdot (n + 1)}{2} = \frac{a_{n} + a_{1}}{2} \cdot n\\ => a_{n} = n - a_{1} + 1