Люди добрые, помогите! найдите наибольшее значение функции: у=log_(1/2)⁡(X²+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Мастарова Мария.

Y = log1/2_(x^2 + 4) = - log 2_(x^2 + 4).
Так как x^2 +4 ≥ 4 при всех х, ⇒ 
log2_(x^2+4) = log2_(4) = 2 - это наименьшее значение логарифма.
А поскольку в нашей (видоизмененной) записи стоит перед логарифмом знак минус, то  наибольшим значением этого выражения будет у = -2