Кар­тин­ка имеет форму пря­мо­уголь­ни­ка со сто­ро­на­ми 12 см и 32 см. Её на­кле­и­ли на белую

бу­ма­гу так, что во­круг кар­тин­ки по­лу­чи­лась белая окан­тов­ка оди­на­ко­вой ши­ри­ны. Пло­щадь, ко­то­рую за­ни­ма­ет кар­тин­ка с окан­тов­кой, равна 684 см. Ка­ко­ва ши­ри­на окан­тов­ки? Ответ дайте в сан­ти­мет­рах.

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.
Пусть 2х=а
S=(12+a)*(32+a)=684
384+32a+12a+a^2
a^2+44a-300=0
D=1936+1200=3136=56^2
a=(-44+56)/2=50
х=50/2=25
ответ 50