В треугольнике АВС угол С=90 градусов. Синус угла А равен 4/5.Найдите синус В


Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.

Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Гипотенуза равна 5.

Прилежащий катет равен 4.

Противолежащий катет равен 4.

1. cos (угла A) = AC / AB = 4 / 5

2. sin (угла B) = AC / AB = 4 / 5

Отвечает Басова Света.

так как A <  \pi/2 , то

cosA < 0

 sin^{2}A + cos^{2}A = 1

cos^{2}A = 1 - 16/25

cosA = 3/5

cosA = AC / AB

 

sinB = AC / AB = cosA = 3/5

Ответ:  \frac{3}{5}