В двух селах было 900 жителей.Через год число жителей в первом селе уменьшилось на 10%, а во втором

- на 30%. В результате в этих селах осталось 740 жителей. Сколько жителей было в каждом селе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексова Ангелина.

Пусть х жителей было в первом селе, а во втором 900-х жителей.
Через год в первом селе жителей стало на 0,1х жителей меньше, а во втором на 0,3*(900-х) жителей меньше, чем первоначально. Значит в 1 селе осталось 0,9х жителей, а во втором 900-х-270+0,3х=630-0,7х.  По условию задачи в 1 и 2 селе осталось 740 жителей.
Составляем уравнение.
0,9х+630-0,7х=740
0,2х=110
х=550
Ответ: 550 и 350