Help me и обьясните/Летом коньки и клюшку можно было купить за 2300р.К зиме цена на коньки выросла

на 12℅,а на клюшку -на 18℅.Зимой этот комлект уже стоил 2606 руб.Сколько стоили коньки и сколько стоила клюшка зимой.

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ариана.
 \left \{ {{x+y=2300} \atop {1,12x+1,18y=2606}} \right. \\  \left \{ {{x=2300-y} \atop {1,12(2300-y)+1,18y=2606}} \right. \\ 2576-1,12y+1,18y=2606\\ 0,06y=30\\ y=500\\ x=2300-500 \\  \left \{ {{y=500} \atop {x=1800}} \right.
 
500*1,18=590\\ 1800*1,12=2016
 
Ответ зимой коньки стоили 2016 руб, клюшка 590 руб
Отвечает Миронова Диана.
Пусть летом коньки стоили х руб,тогда клюшка 2300-х руб. К зиме  коньки стали стоить 1,12х руб, а клюшка 2300-х+0,18(2300-х) руб. А весь комплект  2606руб
Решим уравнение
1,12х+2300-х+0,18(2300-х) =2606
0,12х+2300+414-0,18х=2606
-0,06х=2606-2300-414
-0,06х=-108
х=1800
1800 рублей стоили коньки летом
1,12·1800=2016 рублей стоили коньки зимой
2606-2016=590 рублей стоила клюшка зимой
Ответ: 2016 руб и 590 руб