Масса банки краски на 1,6 кг больше массы банки олифы.Какова масса банки краски и какова банки

олифы,если масса 6 банок краски равна массе 14 банок олифы?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

масса банки краски х

масса банки олифы х-1.6

6х = 14(х-1.6)

6х = 14х-22.4

8х = 22.4

х = 22.4/8

х = 2.8

x-1.6=2.8-1.6=1.2

Ответ: 2,8 и 1,2 кг

 

Отвечает Коваленко Саша.

Если масса банки краски равна х, то масса банки олифы равна х-1.6 (так как масса банки краски на 1.6 кг больше массы банки олифы)

Тогда:

6*х = 14*(х - 1.6)

6*х = 14*х - 14*1.6

14*х - 6*х = 22.4

8*х = 22.4

х = 22.4/8

х = 2.8

то есть, масса банки краски равна 2.8 кг

отсюда следует, что масса банки олифы равна 1.2 кг (2.8 - 1.6)