решите плиз по быстрееот странции до озера турист доехал на велосипеде за 2 ч.Пешком он мог бы

пройти это рассстояние за 6 ч чему равно рассстояние от станциии до озера если на велосипеде туприст едет со скоростью на 10км/ч большей чем идет пешком.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

I способ.  х км/ч скорость туриста пешком, (х+10) км/ч скорость туриста на велосипеде.
2(х+10)=6х;  4х=20;  х=5,  расстояние от станции до озера 6*5=30 км
II способ.  
 х км  расстояние от станции до озера, (х:2) км/ч скорость туриста на велосипеде, ( х:6) км/ч скорость туриста пешком, тогда (х:2)-(х:6)=10; х:3=10; х=30(км)