решите систему уравнений методом алгебраического сложения: 1) 3х-7у=-9 4х+9у=432) х^2+у^2=26х^2

-у^2=24

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наталья.

1)Умножим первое на 4, а второе на 3.12х-28у=-36 и 12х+27у=129
Вычтем из первого второе
-55у=-165
у=3
Подставим в первое
3х-21=-9
3х=-9+21
х=4
2)Сложим уравнения
2х^2=50
x^2=25
xпер=5,хвт=-5
Подставим в первое
у^2=26-25=1
упер=1
увт=-1