A1=-5 n=7 sn=-77 найти d,an срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Даша.
S7=(a1+a7)*7/2=(-5+a7)*7/2=-77 => -5+a7=-22 => a7=-22+5=-17.
a7=a1+6d => -17=-5+6d => 6d=-17+5=-12 => d=-2.
Ответ: a7=-17; d=-2.