Найти сумму кубов корней уравнения 2х в квадрате минус 5х плюс 1 равно нуль


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.

2х²-5х+1=0

Д=25-8=17

х=(5±√17)/4=1,25±√1,0625

х₁³+х₂³=(1,25+√1,0625)³+(1,25-√1,0625)³=(1,25³+3*1,25*√1,0625²)*2 сократил одинаковые числа с разными знаками формула сумма и раз.кубов

х₁³+х₂³=2,5(4,75)=11,875