Среди 12 преподавателей кафедры 8 имеют учёную степень. Неудачу выбирают 4-х человек. Найти

вероятность того, что хотя бы один из выбранных не имеет учёной степени.

Ответы на вопрос

Отвечает Самаркина Алиса.

Найдем вероятность противоположного события "ни один из четырех выбранных не имеет ученой степени"

p(\bar A)= \frac{C^4_4}{C^4_{12}}= \frac{1}{ \frac{12!}{4!\cdot 8!} }= \frac{24}{ 9\cdot 10\cdot 11\cdot 12}=    \frac{1}{495}

p(A)=1-p(\bar A)=1- \frac{1}{495}= \frac{494}{495}