4.Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если b2=9, b5=1/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Полина.

b2 = b1 * q = 9

b5 = b1 * q^4 = 1/3

Делим второе на первое, получаем:

q^3 = 1/27 

q = 1/3

Сумму вычисляем по формуле:

S = b1 / (1 - q), где b1 = b2 / q = 27

S = 27 / (1 - 1/3) = 40,5