Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его длину и ширину если длина на 8см. больше ширины


Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Валя.

Периметр - сумма длин всех сторон, а+а+b+b

Возьмем половину периметра - а+b

Мы знаем что а>b на 8 см

а+b=10

a-b=8 - решаем систему

 

а=9

b=1

 

Отвечает Панова Виктория.

a- ширина и b- длинна, стороны прямоугольника, =>

2a+2b=20

b=a+8

 

2a+2(a+8)=20 => 2a+2a+16=20 =>  4a=4, откуда a=1

Ответ: ширина -1 см. длинна - 9 см.