Помогите решить уравнение (х-2)^2+(х-5)^2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.
(x-2)^2+(x-5)^2=5
x^2-2*2*x+x^2-2*x*5+5^2=5
x^2-4x+4+x^2-10x+25-5=0
2x^2-14x+24=0(дискриминант)
a)2                         D=14^2-4*2*24=196-192=4
b)-14                      x=14+-под корнем 4 дробная черта/ 2*2
c)24          x1=14+2/4=4
                x2=14-2/4=3