Помогите пожалуйста корень из (30*72*80) Ответы 1)240 корень из 3 2)240 корень из 15 3)720 4)240

корень из 6

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ира.
Ответ 1)

раскладываем на множители
30=2*3*5
72=9*4*2
80=16*5
30*72*80=2*3*5*9*4*2*16*5=2*2 *5*5 *9 *4 *16 *3=4*25*9*4*16*3.
все кроме 3, является полными квадратами. их и выносим из под знака корня. получим:
2*5*3*2*4*(3)^(1/2) = 240*(3)^(1/2)