Высота AM треугольника ABC делит его сторону BC на отрезки BM и MC. найдите отрезок MC, если AB=10

корень из 2см, AC=26. угол B=45

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмкин Тёма.
1) тр АВМ, в нем  уг М=90, т к ВМ - высота по условию, =>
    АМ = АВ sin B по опред синуса уг В
    АМ = 10√2·√2/2 = 10 см
2) тр АСМ , в нем уг М = 90, т к ВМ - высота по условию, =>
    по т Пифагора МС²=АС²-АМ²
                              МС²=26²-10²=576; МС = 24 (см)