Разложите многочлен на множители 1) 36x^2+12x+1 2) 9-6y+4y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Иван.

36 x^{2} +12  x +1=36 x^{2} +6  x+1+6 x= 6x(6 x+1)+1(6 x+1)= \\ =(6  x+1)(6 x+1)=(6 x+1)   ^{2}  \\  \\ 
9-12y+4 y^{2} =9-6y+4 y^{2} -6y=3(3-2y)-2y(3-2y)= \\  =(3-2y)(3-2y)=(3-2y) ^{2}