Найдите все натуральные числа х и у, такие что 11x +18y=98


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
11x + 18y = 98
11x = 98 - 18y
x = (98 - 18y)/11
числитель должен делиться на 11
Делаем перебор у = 1;2;3;4;5 ( больше никаких вариантов для у)
1)у = 1
х = (98 -18)/11 = 80/11( не подходит)
2) у = 2
х = (98 - 36)/11 = 62/11 ( не подходит)
3) у = 3
х = (98 - 54)/11= 44/11 = 4 (подходит)
4) у = 4
х = (98 - 72)/11= 17/11 ( не подходит)
5) у = 5
х = (98 - 90)/11 = 8/11 ( нем подходит)
Одну пару нашли: х = 4, у = 3