Решить квадратное уравнение через дискриминант:15х²+7х-2=05х²-3х=04х²-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Илья.

15x^{2}+7x-2=0

 

Cчитаем дискриминант:

 

D=7^{2}-4\cdot15\cdot(-2)=49+120=169

 

Дискриминант положительный

 

\sqrt{D}=13

 

Уравнение имеет два различных корня:

 

x_{1}=\frac{-7+13}{2\cdot15}=\frac{6}{30}=\frac{1}{5}=0,2

 

x_{2}=\frac{-7-13}{2\cdot15}=\frac{-20}{30}=-\frac{2}{3}

================================================

5x^{2}-3x=0

 

x(5x-3)=0

 

x_{1}=0

 

5x-3=0

 

5x=3

 

x=3:5

 

x_{2}=\frac{3}{5}

===============================================

4x^{2}-9=0

 

4x^{2}=9

 

x^{2}=9:4

 

x=\pm\sqrt{\frac{9}{4}}=\pm\sqrt{2,25}

 

x_{1}=1,5

 

x_{2}=-1,5