Две бригады при совместной работе могут выполнить задание за 18 часов.Если первая бригада увеличит

производительность труда в 1,5 раза,то при совместной работе бригады смогут выполнить задание за 15 часов.За сколько часов вторая бригада может выполнить это же задание работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Лєра.

х -производительность 1 бр

у -производительность 2 бр.

1/(х+у)=18

1/(1,5х+у)=15, преобразуем

 

18х+18у=1

22.5х+15у=1   *18/15 ⇒27х+18у=18/15, вычитаем из второго первое

 

9х=18/15-1=3/15

х=3/(9*15)=1/45, подставим в первое

 

18/45+18у=1

18у=1-18/45=27/45

у=3/(18*5)=1/30

 

1/у=1/(1/30)=30 часов вторая бригада может выполнить это же задание работая отдельно