Помогите срочно нужно 2y2+7y+3 --------------- y2-9 Сократить дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.
Решаем уравнение числителя
2у²+7у+3=0
D=49-24=25
y=(-7+5)/4=-0,5
y=(-7-5)/4=-3
 
получим: 2у²+7у+3= 2*(х+0,5)(х+3)= (2х+1)(х+3)


2у²+7у+3          (2х+1)(х+3)           2х+1
----------------- = --------------------- = --------------------
у²-9                  (у-3)(у+3)              у-1