Найдите двузначное число,которое в 3 раза больше суммы его цифр


Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Арина.

Пусть х - число десятков этого числа , а у-число единиц.Тогда само число можно записать так: 10х+у, оно должно быть в три раза больше суммы его цифр:х+у. По условию задачи составим уравнение 10х+у= 3(х+у);10х+у=3х+3у;7х=2у;х=2/7у; х- должно быть целым числом , не больше 9. Дробь 2/7 сократится только при умножении на 7. Т.е. у=7, но тогда х=2/7*7=2.

Ответ:27