С первого корабля на второй посылаются одновременно два звуковых сигнала по воздуху и в воде. Один

сигнал был принят после другого через 2,0 с. При скорости звука в воздухе равной 340 м/с, а в воде -1480 м/с. Определить расстояние между кораблями

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.

Обозначим v1 скорость в воде, v2 - в воздухе, тода

S= v1t

S=v2(t+2)

Приравняем оба выражения

v1t=v2(t+2)

t= 2*v2/(v1-v2)

t= 2*340/(1480-340)= 0.596 c звук шел по воде

S=1480*0.596= 882 м