Cos2x*cosx-sin2x*sinx=-корень из 2 /2


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашечкина Алёна.
Cos2x · cosx - sin2x · sinx = -2/2
Воспользуемся формулой cos(
α + β) = cosα · cosβ - sinα · sinβ и упростим левую часть уравнения (α = 2х, β = х), после чего получим:
cos3x = -
2/2.
Уравнение вида cost = a можно решить по формуле t = +-arccosa + 2
πn, n ∈ Z (это нужно выучить):
3x = +-arccos(-
√2/2) +  2πn, n ∈ Z
Это нужно запомнить: cos3π/4 = -√2/2, поэтому перейдем к уравнению:
3x = +-3π/4 + 2πn, n ∈ Z 
Разделим на 3 левую и правую часть уравнения и получим:
x = +-π/4 +  2πn/3, n ∈ Z

К сожалению, знака "плюс-минус" нет.


Отвечает Бокаев Ержан.
Cos x* cos y -  sin x * sin y = cos (x+y)
cos 3x = -√2/2 
3x = +-3π/4 + 2πk k⊂Z
x= +-π/4 +2/3*πk