В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, угол A равен 30 градусов,AB=корень из 3. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Против угла в 30 градусов оежит катет равный половине гипотенузы, поэтому BC = 1/2 AC = 2 корень из 3. Теперь найдем AC по теореме пифагора. AB^2 = AC^2 + BC^2. Из этого следует, что AC^2 = AB^2 - BC^2. AC^2 = 3 + 0,75. AC^2 = 3,75. AC = корень из 3,75.