Банк продал предпринимательство г-ну Разину 8 облигаций по 2000р. и 3000 р. Сколько облигаций

каждого номинала купиил г-н Разин, если завсе облигации было заплачено 19000 р.? РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ. зАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Мишанина Татьяна.

Пусть х облигаций номиналом 2000 р
          у облигаций номиналом 3000 р
используя данные условия , составим и решим  систему уравнений
х+у = 8
2000х +3000у = 19000

поделим во втором уравнении обе части на 1000
х+у = 8
2х +3у = 19

выразим х из первого уравнения и подставим во второе
х=8-у
2(8-у)+3у=19

х=8-у
16-2у+3у=19

х=8-у
у=19-16

у=3
х=8-3

х=5
у=3
Ответ: 5 облигаций номиналом 2000 руб, 3 облигации номиналом 3000 руб