Решите уравнение х^3+5х^2+х+5=0 И если можно с подробным объяснением)))


Ответы на вопрос

Отвечает Жабчиц Полина.
x³+5x²+x+5=0
x*(x²+5x+1+5)=0
Умножим обе части уравнения на x, получим:
x²+5x+6=0
D=5²-4*1*6=25-24=1
x1= -5+1/2= -4/2= -2      x2=  -5-1/2= -6/2= -3
Ответ: x1= -2; x2= -3