даю 12 пунктов ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ найдите знаменатель геометрической прогрессии если ее 30-й член

в 216 раз больше ее 33-го члена

Ответы на вопрос

Отвечает Паночишена Діана.

b=(первый член)*q(n-1)

цифры в скобках означают степень

рассмотрим геометрическую прогрессию D,где d(первый член)=b(30 член), q=q, d(третий член)=b(33член).

d(3член)=d(1 член)* q(2)

сы знаем, что 3 член больше 1 в 216 раз, т.е.

d(3член)=216*d(1член)

q(2)=216

q=+-14(знак корень)20