Средня скорость пассажирского поезда на участке от А до В равна 80 км/ч,а товарного-60 км/ч.Каково

расстояние между А и В,если известно,что этот путь пассажирский поезд проходит на 12 минут быстрее,чем товарный?помогите пожалуйста решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Роман.
12 минут равно 0.2 часа. Обозначим за x время в пути пассажирского поезда и составим уравнение:
80*x = 60*(x+0.2)
20x = 12
x = 0.6 (часов в пути пассажирского поезда)
 зная время в пути пассажирского поезда, можно найти всё расстояние, умножив это время на скорость этого поезда:
s = 0.6 * 80 = 48 километров