На двух садовых участках имеются 84 яблони. Если с первого участка пересадить на второй одну

яблоню, то на втором участке будет в 3 раза больше яблонь, чем останется на первом. Сколько яблонь на каждом участке?Ответ: 22 и 62это задача на сост . уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть х яблонь на первом участке до пересадки. Тогда после пересадки на нём будет (х-1) яблонь, на втором участке 3(х-1) яблонь, на обоих участках (х-1)+3(х-1) или 84 яблони. Составим и решим уравнение:

(х-1)+3(х-1)=84

х-1+3х-3=84

4х=84+4

4х=88

х=88:4

х=22 (ябл.) - на 1-ом участке

84-22=62 (ябл.)

Ответ: на первом участке 22 яблони, на втором - 62 яблони.