Найдите больше из двух чисел,если их разность равна 4,а разность квадратов-250


Ответы на вопрос

Отвечает Галушко Елизавета.

Пусть это будут числа x и y, тогда

 

x-y=4

x^2-y^2=250

 

Из 1-го уравнения

 

x=4+y

 

Подставим это во 2-е уравнение, получим

 

(4+y)^2-y^2=250

 

16+8y+y^2-y^2=250

 

8y=234

y=29,25

x=4+29,25=33,25

 

Наибольшее из этих двух чисел 33,25